ОГЭ и ЕГЭ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЕГЭ

Дорогие друзья!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

ЕГЭ позволяет:

• объективно оценить знания;
  • существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в организации высшего образования;
  • поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Особенности ЕГЭ:

• единое расписание;
  • единые правила проведения;
  • использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
  • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

На Официальном информационном портале ЕГЭ можно:

После сдачи ЕГЭ, на данном портале Вы также можете узнать свои результаты.

По всем вопросам организации ЕГЭ вы можете обратиться на телефон «горячей линии» 8 (8722) 67-16-448 (960) 409-17-04 http://www.dagminobr.ru/

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – обязательное итоговое испытание для выпускников 9-го класса российских школ. ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Участники ОГЭ обязаны сдать 4 экзамена:

• по русскому языку и математике (обязательные предметы);
  • два экзамена по выбору выпускника.

Нововведения – 2019

В 2019 году все выпускники 9-х классов в обязательном порядке будут проходить процедуру собеседования по русскому языку в качестве допуска к общероссийской экзаменации. Собеседование проверит навыки учеников в спонтанном выражении мыслей, поэтому данная форма контроля предусматривает всего 15 минут на каждого девятиклассника. В процессе собеседования нужно будет справиться с пятью заданиями:

1. прочитать текст с правильной расстановкой ударений в словах и интонационной расстановкой знаков препинания;
  2. пересказать прочитанный фрагмент литературного произведения или публицистики близко к тексту, сопровождая пересказ дополнительными сведениями;
  3. продемонстрировать навык говорения в виде монолога на одну из предложенных в билете тем;
  4. показать умения в диалогической речи, побеседовав с членом экзаменационной комиссии.

ХОРОШО СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ НЕ СЛОЖНО, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ ПОДГОТОВКУ К ЭКЗАМЕНАМ

Мы рекомендуем:

1. Старательно учитесь на протяжении всех лет, не допуская пробелов в знаниях.
  2. Не «зубрите» – а тщательно разбирайтесь в каждой теме. Память человека – самый несовершенный носитель информации. Но, зная и понимая теорию, вы легко выведите любую забытую формулу за одну минуту.
  3. Освежите в памяти теоретический материал, изученный за годы обучения в училище.
  4. Ознакомитесь с основными документами ОГЭ, в которых четко прописаны критерии оценивания работы.
  5. Разобрать билеты прошлых лет самостоятельно, вместе с преподавателем, или воспользовавшись видео уроками, доступными в сети.
  6. Проверьте свой уровень знаний, решая демоверсии ОГЭ - 2019 года.
  7. Не бойтесь ошибок, они неминуемы. Чем больше ошибок разберете на этапе подготовки, тем меньше их окажется на ОГЭ.
  8. Не бойтесь искать поддержку или попросить о помощи. Для кого-то это может быть курс бесплатных онлайн-уроков, для кого-то дополнительные уроки в школе, а для кого-то индивидуальные занятия с преподавателем.

Школьники, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, могут пересдать экзамен уже осенью. Если не преодолен минимальный порог сразу по двум обязательным предметам, повторная сдача ОГЭ допускается только в следующем году.

Желаем Вам успешной сдачи ЕГЭ и ОГЭ!

ЕГЭ и ОГЭ просто!

i.jpg